Дети блокадного Ленинграда - тематическое занятие в подготовительной группе "Сказка"

В целях расширения представлений детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы Великой отечественной войны, в подготовительной к школе группе "Сказка" воспитателем Венерой Николаевной проведено тематическое занятие "Дети блокадного Ленинграда".

На занятии дети постарались объяснить значение слова "блокировать", "блокада". Рассматривали альбом с иллюстрациями блокадного Ленинграда, слушали стихи и рассказы о героических жителях города - героя и о "Дороге жизни", спасавшего город от голода.
Дети сопереживали жителям голодающего города, мечтавшим о мирной жизни. И решили смастерить кораблик и голубя, как символ надежды на мирную жизнь.

Такие занятия способствуют воспитанию исторической памяти у подрастающего поколения.