"Дорога жизни"

«Дорога жизни» - о подвигах блокадного Ленинграда рассказали малышам-крепышам в МБДОУ «Детский сад № 34 «Крепыш»

В подготовительной к школе группе «Лесная полянка» прошло занятие, посвященное 80-й годовщине снятия блокады Ленинграда в период Великой Отечественной Войны.

Воспитатель познакомил с историей подвигов взрослых и детей в период блокады. Как они мужественно переносили голод, суровые зимы без отопления и постоянные вражеские бомбежки. Продукты и топливо в осажденный город поставляли по Ладожскому озеру. Этот путь называли «дорогой жизни».

Ребятам рассказали про блокадный хлеб. С 20 ноября 1941 года ввели минимальную норму выдачи хлеба: рабочие – 250 грамм, а служащие, иждивенцы, дети до 12 лет – 125 грамм.  Его выдавали по продуктовым карточкам. Именно, те 125 грамм хлеба – стала символом блокадного Ленинграда. Символом жизни для тысяч людей, переживших тяжелое время.

Для организации совместной деятельности детей с родителями педагогами группы был подготовлен интерактивный плакат по теме блокады Ленинграда.  Педагоги подобрали материал для чтения тематической литературы, просмотра мультфильмов совместно с детьми по теме блокады.

Как отметила воспитатель группы, Луиза Александровна Николаева, такие мероприятия способствуют формированию и воспитанию у обучающихся  патриотизма, чувства любви к своей стране и сохранению исторической памяти о подвиге нашего народа в период Великой Отечественной Войны.

4.jpg 115,57 Kb 25.01.2024
3.jpg 98,54 Kb 25.01.2024